Kat.-Nr.: 734
Kleine Kumme, China, blaue Unterglasurmarke, polychrom staffierte Wandung mit floralem Dekor, Maße: H.: 3 cm, Durchm.: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 735
2 kleine Kummen, China, 18. Jh, Qianlong Siegelmarke, Spiegel und Wandung floral staffiert, Maße jeweils: H.: 3,5 cm, Durchm: 7,5 cm.
Kat.-Nr.: 736
Metallkanne, China, 18. Jh., Korpus ziseliert, H.: 32 cm, altersentsprechender Zustand.
Kat.-Nr.: 737
Blumenvase, Tung Chih 1862-1873, rostrote Siegelmarke am Boden, floraler Dekor mit goldfarbenen Einschüben, sehr guter Zustand, H.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 738
kl. Vase, mit blauer Hung-Chih 1488-1545 Bodenmarke, in grüner Farbe mit Drachenmotiv im Ritzrelief, H.: 22 cm.
Kat.-Nr.: 739
kl. Kanne, China, 19. Jh., blau-weißer Dekor, Drachen- und Tigermotiv, Fehlstellen am Halsansatz, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 740
Paar Deckelschalen, China, Yongzheng 1723-1735 blaue Bodenmarke, in Form einer Magnolienblüte, Goldabrieb an den Knäufen, Durchm. 17 cm, H. komplett: 22 cm.
Kat.-Nr.: 741
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5 cm, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 742
Kat.-Nr.: 743
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39 cm, H.: 7 cm.